Концерт хора им. Свешникова

IMG_8339=16 февраля в Гимназии Свято-Алексиевской Пустыни состоялся благотворительный концерт Государственного Академического Русского хора имени А.В. Свешникова, по сути – хоровой капеллы, которая многие годы была лидером среди больших коллективов русской традиционной хоровой культуры. Основателем знаменитого Госхора Союза ССР был легендарный русский хоровой дирижёр, выдающийся музыкальный деятель ХХ века — Александр Васильевич Свешников. Окончивший в 1913 году Музыкально-драматическое училище Московского Филармонического Общества (ныне ГИТИС), заведовавший в 20-е годы вокальной частью Первой студии МХАТа, А.В. Свешников, как никто другой до него, владел искусством сказанного и спетого русского слова и был непревзойдённым мастером слова в хоровом исполнительстве. Такой дикционной и смысловой чёткости не добивался ни один хор в России. В те же 20-тые годы он был одним из самых известных регентов г. Москвы (служил в храме Успения на Могильцах).

IMG_8327= IMG_8284=

Свешников – основатель Московского Хорового Училища (ныне Академия Хорового Искусства), Всероссийского Хорового Общества, более 30 лет (до 1980 года) был ректором Московской Консерватории в самый её «звёздный» период. Но главным его детищем, конечно же, был Госхор. Официальной датой его создания считается 1936 год (указ Правительства СССР), хотя вокальная группа при Радиокомитете была создана им ещё в 1928 году, которая вскоре выросла в Академический Хор Русской Песни, регулярно дававший публичные концерты. В период Отечественной войны хор был распущен, но в конце войны, в 1944 году, он возвратился на концертную эстраду и стал самым популярным пропагандистом и исполнителем русских народных песен. Обработки русских песен Свешникова до сих пор очень популярны и являются классическими в русской хоровой литературе.

IMG_8295= IMG_8310=

Концерт в Пустыни прошёл с большим успехом. Помимо учащихся Гимназии, педагогов и насельников, в зале присутствовали Преосвященнейший Епископ Переславский и Угличский Феодор, Настоятель Обители иеромонах Петр, представители администрации города Переславля-Залесского, многочисленные гости Пустыни. Сильное впечатление на слушателей произвела программа концерта, составленная в традициях самого Александра Васильевича: много замечательных обработок русских народных песен (в том числе и современных), солдатских песен и маршей, сочинения С. С. Прокофьева (Песнь Александра Невского из одноименной кантаты), Валерия Гаврилина, Арама Хачатуряна и Г. В. Свиридова. Благодарностью виртуозному мастерству солистов стали восторженные овации. Солистами были: Александр Николаев (тенор), Марина Коханова (сопрано) и ветеран хора, народный артист России – Сергей Головушкин (баритон). Зрители не упустили из внимания и отточенный высокий профессионализм двух дирижёров хора:  его художественного руководителя, лауреата Всероссийского и Международного конкурсов Евгения Волкова (он был и великолепным ведущим концерта) и главного хормейстера, лауреата Международных конкурсов Александра Топлова.

IMG_8299=IMG_8318=

Мы глубоко благодарны всем исполнителям, администрации хора, а также нашим благотворителям – компании «Плеер-ру», которые помогли организовать этот концерт, и надеемся на продолжение сотрудничества! С нетерпением ждём новых встреч с замечательным русским хором имени А.В. Свешникова!

IMG_8275=

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *