Наша Пасха

IMG_2795=IMG_2599=

IMG_2815= IMG_2739=

 IMG_2676= IMG_2731=

Подготовка к Празднику Праздников и Торжеству Торжеств – Пасхе Господней – в Пустыни началась ещё с Понедельника Страстной седмицы. Неторопливо, но неуклонно остатки снежного покрова сходили на нет, а там, где они упрямились, растаять им помогали школьники с ломиками. К концу недели земля подсохла и к наступлению Пасхальной ночи вся территория Обители была вычищена от зимнего мусора и прошлогоднего сушняка. В Великую Субботу, после Литургии, ребята, воспитатели и насельники дружно и с воодушевлением, в предпраздничном настроении, навели во всей Пустыни окончательный «марафет».

IMG_2545= IMG_2553= IMG_2563= IMG_2578=На Великий Праздник съехались гости и выпускники, служба началась, как обычно, с Пасхальной Полунощницы, а в полночь, с двенадцатым ударом колокола, начался Пасхальный Крестный ход. Служба прошла на одном дыхании, радостно и торжественно, как и подобает настоящему Пасхальному Богослужению. Клиросный хор, усиленный голосами бывших своих участников, выпускников Гимназии, создавал своим пением непередаваемую атмосферу молитвенного подъёма. В эту особенную ночь все присутствующие причащались Святых Христовых Таин. После отпуста Настоятель Обители отец Петр тепло поздравил всех собравшихся с Пасхой Христовой, поблагодарил учащихся – в особенности начальную школу – за стойкость и выдержку на нелёгкой ночной службе и пригласил всех на праздничную трапезу. Там, помимо вкусных угощений, многие насельники удостоились вручения заслуженных наград. «Разговины» продлились до шести утра, потом все разошлись на отдых.

В день Светлого Христова Воскресения в Гимназии Пустыни прошли два мероприятия: спектакль для старшеклассников и насельников – «Страница жизни» по пьесе В. Розова, поставленный Театральной студией Школы искусств, и другой спектакль – для начальной школы и силами младших детей – «Приключения Элли и Тотошки». Представление продолжилось концертом Ансамбля народных инструментов Школы искусств.

После чаепития в классах все вновь собрались под своды Алексиевского храма на Великую Вечерню.

Весь день над Обителью звенели Пасхальные колокола. С утра светило весеннее солнце, но к ночи землю укрыло толстое снежное покрывало. Как последний привет от уходящей зимы.

IMG_2849= IMG_2918= IMG_2955= IMG_3001= IMG_3097=

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *